Пятница, 17.05.2024, 10:38 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2009 » Май » 7 » Победа Сборной России по хокею
Победа Сборной России по хокею
00:06

Братская битва

В среду в четвертьфинале чемпионата мира по хоккею, прошедшем в швейцарском Берне, сборная России одолела команду Белоруссии в упорной борьбе и с минимальным преимуществом.

Подопечные Глена Хэнлона ко встрече с командой Вячеслава Быкова подошли практически без потерь – участие не смог принять Дмитрий Мелешко из-за сотрясения головного мозга. А вот лидеры атаки Михаил Грабовский,Алексей Калюжный,Константин Кольцов и вожак обороны Руслан Салей на принципиальный бой против россиян вышли на лед.

Первый период показал, что легкой прогулки в поединке с белорусскими хоккеистами ждать не придется, впрочем, на это никто и не надеялся. Действующие чемпионы мира столкнулись с насыщенной и хорошо организованной обороной соперника, руководил которой высококлассный вратарь Андрей Мезин, делавший все, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А Кольцов и Ко прикладывали все усилия для того, чтобы вывести свою команду вперед. Однако и на другой стороне площадки голкипер ни в чем не уступал своему коллеге – россиянин Илья Брызгалов не раз выручал свою команду в тяжелейших моментах, а когда не справлялся сам – помогал каркас ворот, сыгравший за нашу сборную в самом начале встречи. В итоге первый период так и закончился с нулями на табло.

Второй период таил для зрителей настоящую голевую феерию. Счет открыла белорусская команда усилиями Константина Кольцова, который оказался расторопнее всех на пятаке после броска Грабовского и сыграл на добивании, реализовав большинство после удаления Константина Горовикова (0:1). Россияне недолго думая восстановили статус-кво: Виталию Прошкину удался точный кистевой бросок. (1:1). На какое-то время команды взяли небольшую передышку, а затем вновь стали колотить шайбы, и в очередной раз лидерство в матче захватили белорусы. Олег Антоненко сумел-таки пробить Брызгалова с близкого расстояния (1:2). А уже через несколько секунд дружина Быкова ответила двумя точными выстрелами, впервые за встречу выйдя вперед в матче. Сначала Виталий Атюшов сделал счет равным, а затем Александр Фролов сумел протолкнуть шайбу в сетку после броска Жердева (3:2).

Однако дотерпеть до второго перерыва Ковальчук и его партнеры не смогли: получили несколько удалений, за которые поплатились пропущенной шайбой от Руслана Салея за несколько секунд до конца. В итоге закономерный результат второй десятиминутки зажег на табло цифры 3:3. Тренерский штаб перед третьим периодом решил произвести замену вратаря. Илья Брызгалов, великолепно игравший в предыдущих встречах, в отчетном поединке действовал хорошо, но некоторые пропущенные шайбы вызывали удивление.

Как бы то ни было, место в рамке занял Александр Еременко и провел заключительный игровой отрезок на «отлично»! Уверенность голкипера передалась полевым игрокам сборной России, которые ближе к середине периода сумели забить решающую шайбу. Илья Ковальчук, наш настоящий лидер на этом чемпионате, смело пошел в обводку сразу нескольких хоккеистов соперника, вкатился в центр чужой зоны и блистательным кистевым броском заставил капитулировать Андрея Мезина в четвертый раз в матче (4:3).

Белорусская команда, надо отдать ей должное, сражалась до конца и попыталась спасти встречу, сняв вратаря на последней минуте, но успеха добиться так и не смогла. А российская команда первой оформила путевку в полуфинал турнира, в котором встретится с победителем пары Финляндия – США.