Четверг, 02.05.2024, 22:37 | Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Апрель » 13 » Бразильское счастье «Спартака»
Бразильское счастье «Спартака»
09:23
"Спартак" на своём поле всё-таки дожал одного из лидеров чемпионата "Терек" благодаря автоголу Феррейры и мячу Веллитона и поднялся в верхнюю часть турнирной таблицы.
"Терек" приехал в столицу в качестве второй команды чемпионата, в то время как "Спартак" расположился в середине таблицы. Календарь, конечно, составлен немного загадочным образом, что сделало возможным кучу поединков с участием фаворитов уже в первых турах, но хорошего старта грозненцев это никак не отменяет. Чеченский клуб выиграл в Новосибирске и дома у "Крыльев". Плюс сыграл вничью с "Ростовом" и в Казани. "Спартак" победил "Локомотив", сыграл вничью с "Зенитом" и "Томью", проиграл "Динамо". Как видите, на старте соперники командам достались разного калибра, но разве это проблема "Терека"? "Спартаку" нужно было просто выйти и на поле доказать своё превосходство.

Матч начался с атак гостей, но первый опасный момент создали хозяева. Опасный удар нанёс Алекс — развернувшись на линии штрафной, бразилец неожиданно пробил в направлении дальнего угла ворот. Дикань уже не смог бы выручить команду, но, на счастье "Терека", мяч полетел мимо цели, а подправить его при этом никто не успел. Случилось это на 9-й минуте, а на 16-й "Терек" открыл счёт. Мяч после высокого навеса с левого фланга прилетел к находившемуся в штрафной Шамилю Асильдарову, он пробил головой по воротам — Джанаев выручил, отбив мяч влево от себя и при этом упав на газон, после чего Асильдаров в борьбе с Сухи всё-таки протолкнул мяч в сетку.

"Спартак" бросился отыгрываться, но ничего толкового придумать у чужих ворот не мог, за исключением опаснейших ударов Алекса. Бразилец стрелял по воротам Диканя из любой позиции, и вратарю гостей пришлось изрядно попрыгать по углам, чтобы отразить хитрые удары спартаковского плеймейкера. На 30-й минуте Алекс с дальней дистанции едва не забросил мяч за шиворот вышедшему из ворот голкиперу, но Дикань в последний момент успел среагировать и отразить удар.

На 37-й минуте Ибсон подал угловой — точно на голову Иранеку, с опасным ударом которого блестяще справился Дикань! А Веллитон, к которому отскочил мяч, пробил мимо цели. На этом перечень событий первого тайма можно считать исчерпанным, добавим только, что гости за 45 минут заработали четыре "горчичника".

Во втором тайме "Спартак" добавил в скорости, заставил гостей отойти к своим воротам и начал методичную осаду ворот Диканя. на 52-й минуте со штрафного закрутил мяч Алекс, но вратарь гостей сумел отбить снаряд. На 56-й минуте опаснейший момент упускает Ари. Здорово подстроился бразилец под навес с левого фланга, пробил головой с нескольких метров, однако Дикань сумел спасти команду, а добивание того же Ари пришлось в сетку с внешней стороны.
Квартет спартаковских бразильцев продолжал активно творить впереди и вскоре своего добился. Правда, не без помощи своего соотечественника из "Терека" Феррейры, который на 59-й минуте забил мяч в свои ворота. Макеев забросил мяч в штрафную на Веллитона, бразилец прошёл ближе к воротам и прострелил в расчёте на замыкание дежурившего на дальней штанге Ари (впрочем, в этом матче форвард никуда не успевали и ни разу не попал) — однако первым на пути мяча оказался Феррейра.

"Спартак" с помощью своих бразильцев продолжил давить, а Дикань - летать по углам и вытаскивать, казалось бы, безнадёжные мячи. Особенно запомнился удар Алекса в верхний угол и красивый прыжок вратаря. Ближе к концу матча Анатолий Байдачный стал проводить замены, выпустил на поле сначала именинника Арсе, затем Маурисиу. Наставника "Терека", разумеется, результат на табло полностью устраивал, но "Спартак" всё-таки дожал соперника. Алекс развернулся у правого угла штрафной, навесил в центр, оттуда мяч был выбит к линии штрафной, прямо на ногу Шешукову, и Александр отдал пас на свободного Веллитона, который рванул вперёд и покатил мяч мимо Диканя в дальний угол ворот.

У "Терека" оставалось немного времени на то, чтобы попытаться спасти матч, но грозненцы даже толком к воротам "Спартака" не подошли.
Просмотров: 1784 | Добавил: ¤Штир¤ | Рейтинг: 0.0/0 |